ул. Ново-советская, 71 А

(4832) 303-324

История названия кафе

Кафе "Белая лошадь" находится в помещении здания конюшен Брянского рельсопрокатного железоделательного и механического завода (ныне БМЗ), построенного в начале прошлого века, т.е. более 100 лет назад.

В 1903 году было принято решение "Об установлении на Брянском заводе производства сельскохозяйственных машин и орудий". Испытательным полигоном выпускаемых на Брянском заводе сельскохозяйственных машин стал приобретенный заводом хутор. На хуторе построили конюшню, мастерские, навесы для хранения машин и оборудования, а несколько позже и контору с квартирой для заведующего и ветеринарного врача. На все это завод израсходовал 15 тысяч рублей.

Плуги, сеялки, жатки-лобогрейки, бороны отличались высоким качеством. На выставках сельхозмашин в различных городах Российской империи сельхозтехника Брянского завода завоёвывала многочисленные золотые и серебряные медали. В 1910 году оборот по выпуску сельскохозяйственных машин Брянского завода достиг 1,5 млн. руб. А в 1912 году – 1 701 021 руб.

Большой вклад в победу Брянской сельскохозяйственной техники внесли лошади, с помощью которых эта техника испытывалась, проживавшие 100 лет назад на этом месте. В честь одной из них умной, красивой, трудолюбивой и названо наше кафе.

Назад

Забронировать столик